首页

【3年中考2年模拟】浙江省2022届中考数学 热点题型 7.5方案设计题(pdf) 新人教版

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/9

2/9

3/9

4/9

5/9

6/9

7/9

8/9

9/9

7.5方案设计题题型特点命题趋势方案设计与决策是各省中考热点,主要考点是利用方案设本节考查学生的创新应用能力,如可以让学生设计测量方计或经济决策来解决实际生活问题,它分为:①根据实际情况及案,分割美丽图案,科学而经济地决策等,多以解答形式出现,分要求分割图形或图案的设计;②利用方程(组)、不等式(组)、函值大,份量重,应引起足够的重视.数等思想进行科学决策.【例】(2012·甘肃兰州)在建筑楼梯时,设计者要考虑楼梯【命题意图分析】解直角三角形的应用,坡度坡角问题.的安全程度,如图(1),虚线为楼梯的倾斜度,斜度线与地面的夹角【解答】由题意可知可得,∠犃犆犅=∠θ1,∠犃犇犅=∠θ2在为倾角θ,一般情况下,倾角越小,楼梯的安全程度越高;如图(2)设Rt△犃犆犅中,犃犅=犱1tanθ1=4tan40°,计者为了提高楼梯的安全程度,要把楼梯的倾角θ1减至θ2,这样在Rt△犃犇犅中,犃犅=犱2tanθ2=犱2tan36°.楼梯所占用地板的长度由犱1增加到犱2,已知犱1=4米,∠θ1=得4tan40°=犱2tan36°.40°,∠θ2=36°,楼梯占用地板的长度增加率多少米?(计算结果精∴犱4tan40°2=tan36°≈4.616.确到0.01米,参考数据:tan40°=0.839,tan36°=0.727)∴犱2-犱1=4.616-4=0.616≈0.62.答:楼梯占用地板的长度增加了0.62米.【方法点拨】根据在Rt△犃犆犅中,犃犅=犱1tanθ1=4tan40°,在Rt△犃犇犅中,犃犅=犱2tanθ2=犱2tan36°,即可得出犱2的值,进而求出楼梯占用地板增加的长度.【误区警示】此题主要考查了解直角三角形中坡角问题,根据图象构建直角三角形,进而利用锐角三角函数得出犱2的值(1)(2)是解题关键.例外坡度是指铅直距离与水平距离的比.2012~2010年浙江省新题精练1.(2012·浙江宁波)如图,用邻边分别为犪,犫(犪<犫)的矩形硬纸2.(2012·浙江温州)温州享有“中国笔都”之称,其产品畅销全板裁出以犪为直径的两个半圆,再裁出与矩形的较长边、两个球,某制笔企业欲将狀件产品运往犃,犅,犆三地销售,要求运半圆均相切的两个小圆.把半圆作为圆锥形圣诞帽的侧面,小往犆地的件数是运往犃地件数的2倍,各地的运费如图所圆恰好能作为底面,从而做成两个圣诞帽(拼接处材料忽略不示.设安排狓件产品运往犃地.计),则犪与犫满足的关系式是().槡5+1A.犫=槡3犪B.犫=犪2槡5C.犫=犪D.犫=槡2犪2(第2题)(1)当狀=200时,①根据信息填表:(第1题)洗碗(中国古题)有一位妇女在河边洗碗,过路人问她为什么洗这么多碗?她回答说:家中来了很多客人,他们每两人合用一只饭碗,每三人合用一只汤碗,每四人合用一只菜碗,共用了65只碗.你能根据她家的用碗情况,算出她家来了多少客人吗?\n5.(2012·浙江绍兴)把一边长为40cm的正方形硬纸板,进行犃地犅地犆地合计适当的剪裁,折成一个长方形盒子(纸板的厚度忽略不计).产品件数(件)狓2狓200(1)如图,若在正方形硬纸板的四角各剪一个同样大小的正方运费(元)30狓形,将剩余部分折成一个无盖的长方形盒子.①要使折成的长方形盒子的底面积为484cm2,那么剪掉②若运往犅地的件数不多于运往犆地的件数,总运费不的正方形的边长为多少?超过4000元,则有哪几种运输方案?(2)若总运费为5800元,求狀的最小值.②折成的长方形盒子的侧面积是否有最大值?如果有,求出这个最大值和此时剪掉的正方形的边长;如果没有,说明理由.(2)若在正方形硬纸板的四周剪掉一些矩形(即剪掉的矩形至少有一条边在正方形硬纸板的边上),将剩余部分折成一个有盖的长方形盒子,若折成的一个长方形盒子的表面积为550cm2,求此时长方形盒子的长、宽、高(只需求出符合要求的一种情况).3.(2012·浙江嘉兴)某汽车租赁公司拥有20辆汽车.据统计,当每辆车的日租金为400元时,可全部租出;当每辆车的日租金每增加50元,未租出的车将增加1辆;公司平均每日的各项支出共4800元.设公司每日租出工辆车时,日收益为狔元.(日收益=日租金收入一平均每日各项支出)(第5题)(1)公司每日租出狓辆车时,每辆车的日租金为元(用含狓的代数式表示);(2)当每日租出多少辆时,租赁公司日收益最大?最大是多少元?(3)当每日租出多少辆时,租赁公司的日收益不盈也不亏?6.(2011·浙江丽水模拟)某商场“家电下乡”指定型号冰箱、彩电的进价和售价如下表所示:类别冰箱彩电进价(元/台)23201900售价(元/台)242019804.(2012·浙江湖州)为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村(1)按国家政策,农民购买“家电下乡”产品可享受售价13%欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙丙三种树的价格的政府补贴.农民田大伯到该商场购买了冰箱、彩电各一之比为2∶2∶3,甲种树每棵200元,现计划用210000元资金,购买这三种树共1000棵.台,可以享受多少元的政府补贴?(2)为满足农民需求,商场决定用不超过85000元采购冰箱、(1)求乙、丙两种树每棵各多少元?(2)若购买甲种树的棵树是乙种树的2倍,恰好用完计划资彩电共40台,且冰箱的数量不少于彩电数量的5.6金,求这三种树各能购买多少棵?①请你帮助该商场设计相应的进货方案;(3)若又增加了10120元的购树款,在购买总棵树不变的前②哪种进货方案商场获得利润最大(利润=售价-进价)?提下,求丙种树最多可以购买多少棵?最大利润是多少?和尚吃馒头(中国古题)大和尚每人吃4个,小和尚4人吃1个.有大小和尚100人,共吃了100个馒头.大、小和尚各几人?各吃多少馒头?\n2012~2010年全国新题精练1.(2012·台湾)小美将某服饰店的促销活动内容告诉小明后,7.(2012·四川攀枝花)煤炭是攀枝花的主要矿产资源之一,煤小明假设某一商品的定价为狓元,并列出关系式为0.3(2狓-炭生产企业需要对煤炭运送到用煤单位所产生的费用进行核100)<1000,则下列何者可能是小美告诉小明的内算并纳入企业生产计划.某煤矿现有1000吨煤炭要全部运容?().往犃、犅两厂,通过了解获得犃、犅两厂的有关信息如下表(表A.买两件等值的商品可减100元,再打3折,最后不到1000中运费栏“元/t·km”表示:每吨煤炭运送一千米所需的费元耶!用):B.买两件等值的商品可减100元,再打7折,最后不到1000厂别运费(元/t·km)路程(km)需求量(t)元耶!C.买两件等值的商品可打3折,再减100元,最后不到1000犃0.45200不超过600元耶!犅犪(犪为常数)150不超过800D.买两件等值的商品可打7折,再减100元,最后不到1000(1)写出总运费狔(元)与运往犃厂的煤炭量狓(狋)之间的函数元耶!关系式,并写出自变量狓的取值范围;2.(2011·江苏无锡)一名同学想用正方形和圆设计一个图案,(2)请你运用函数有关知识,为该煤矿设计总运费最少的运送要求整个图案关于正方形的某条对角线对称,那么下列图案方案,并求出最少的总运费.(可用含犪的代数式表示)中不符合要求的是().獉獉獉3.(2011·湖北十堰)现有边长相同的正三角形、正方形和正六边形若干张,下列拼法中不能镶嵌成一个平面图案的是().A.正方形和正六边形B.正三角形和正方形C.正三角形和正六边形D.正三角形、正方形和正六边形二、填空题4.(2012·重庆)甲、乙两人玩纸牌游戏,从足够数量的纸牌中取牌.规定每人最多两种取法,甲每次取4张或(4-犽)张,乙每8.(2012·四川益阳)为响应市政府“创建国家森林城市”的号次取6张或(6-犽)张(犽是常数,0<犽<4).经统计,甲共取了召,某小区计划购进犃、犅两种树苗共17棵,已知犃种树苗每15次,乙共取了17次,并且乙至少取了一次6张牌,最终两棵80元,犅种树苗每棵60元.人所取牌的总张数恰好相等,那么纸牌最少有张.(1)若购进犃、犅两种树苗刚好用去1220元,问购进犃、犅两5.(2011·江苏盐城)将两个形状相同的三种树苗各多少棵?角板放置在一张矩形纸片上,按图示画(2)若购买犅种树苗的数量少于犃种树苗的数量,请你给出线得到四边形犃犅犆犇,则四边形犃犅犆犇一种费用最省的方案,并求出该方案所需费用.的形状是.獉獉獉獉三、解答题(第5题)6.(2012·广西北海)某班有学生55人,其中男生与女生的人数之比为6∶5.(1)求出该班男生与女生的人数;(2)学校要从该班选出20人参加学校的合唱团,要求:①男生人数不少于7人;②女生人数超过男生人数2人以上.请问男、女生人数有几种选择方案?百蛋(外国古题)两个农民一共带了100只蛋到市场上去卖.他们两人所卖得的钱是一样的.第一个人对第二个人说:“假若我有了你这么多的蛋,我可以卖得15个克利采(一种货币名称).”第二个人说:“假若我有了你这么多的蛋,我只能卖得六又三分之二个克利采.”问他们俩人各有多少只蛋?\n9.(2012·四川绵阳)某种子商店销售“黄金一号”玉米种子,为12.(2012·辽宁铁岭)为奖励在文艺汇演中表现突出的同学,班惠民促销,推出两种销售方案供采购者选择.主任派生活委员小亮到文具店为获奖同学购买奖品.小亮发方案一:每克种子价格为4元,无论购买多少均不打折;现,如果买1个笔记本和3枝钢笔,则需要18元;如果买2个方案二:购买3千克以内(含3千克)的价格为每千克5元,若笔记本和5枝钢笔,则需要31元.一次性购买超过3千克的,则超过3千克的部分的种子价格(1)求购买每个笔记本和每枝钢笔各多少元?打7折.(2)班主任给小亮的班费是100元,需要奖励的同学是24名(1)请分别求出方案一和方案二中购买的种子数量狓(千克)(每人奖励一件奖品),若购买的钢笔数不少于笔记本数,和付款金额犢(元)之间的函数关系式;求小亮有哪几种购买方案?(2)若你去购买一定量的种子,你会怎样选择方案?说明理由.13.(2012·福建漳州)某校为实施国家“营养早餐”工程,食堂用甲、乙两种原料配制成营养食品,已知这两种原料的维生素犆含量及购买这两种原料的价格如下表:原料甲种原料乙种原料维生素C及价格10.(2012·河南)某中学计划购买犃型和犅型课桌凳共200维生素C(单位/千克)600400套,经招标,购买一套犃型课桌凳比购买一套犅型课桌凳少原料价格(元/千克)95用40元,且购买4套犃型和6套犅型课桌凳共需1820元.(1)求购买一套犃型课桌凳和一套犅型课桌凳各需多少元?现要配制这种营养食品20千克,要求每千克至少含有480(2)学校根据实际情况,要求购买这两种课桌凳总费用不能单位的维生素C.设购买甲种原料狓千克.超过40880元,并且购买犃型课桌凳的数量不能超过犅(1)至少需要购买甲种原料多少千克?2(2)设食堂用于购买这两种原料的总费用为狔元,求狔与狓型课桌凳的,求该校本次购买犃型和犅型课桌凳共有3的函数关系式.并说明购买甲种原料多少千克时,总费用几种方案?哪种方案的总费用最低?最少?14.(2012·四川资阳)为了解决农民工子女就近入学问题,我市第一小学计划2012年秋季学期扩大办学规模.学校决定开11.(2012·贵州黔东南州)我州某教育行政部门计划今年暑假支八万元全部用于购买课桌凳、办公桌椅和电脑,要求购买组织部分教师到外地进行学习,预订宾馆住宿时,有住宿条的课桌凳与办公桌椅的数量比为20∶1,购买电脑的资金不件一样的甲、乙两家宾馆供选择,其收费标准均为每人每天低于16000元,但不超过24000元.已知一套办公桌椅比一120元,并且各自推出不同的优惠方案.甲家是35人(含35套课桌凳贵80元,用2000元恰好可以买到10套课桌凳和人)以内的按标准收费,超过35人的,超出部分按九折收4套办公桌椅.(课桌凳和办公桌椅均成套购进)费;乙家是45人(含45人)以内的按标准收费,超过45人(1)一套课桌凳和一套办公桌椅的价格分别为多少元?的,超出部分按八折收费.如果你是这个部门的负责人,你(2)求出课桌凳和办公桌椅的购买方案.应选哪家宾馆更实惠些?不说话的学术报告1903年10月,在美国纽约的一次数学学术会议上,科尔教授作学术报告.他走到黑板前,没说话,用粉笔写出267-1,这个数是合数而不是质数.接着他又写出两组数字,用竖式连乘,两种计算结果相同.回到座位上,全体会员以暴风雨般的掌声表示祝贺.科尔教授证明了2自乘67次再减去1这个数是合数,而不是两百年来一直被人怀疑的质数.有人问他论证这个问题,用了多长时间,他说:“三年内的全部星期天.”请你很快回答出他至少用了多少天?\n15.(2012·湖北荆门)荆门市是著名的“鱼米之乡”.某水产经销17.(2011·哈尔滨模拟)有一块等腰梯形的土地,现要平均分给商在荆门市长湖养殖场批发购进草鱼和乌鱼(俗称黑鱼)共两个农户种植(即将梯形的面积两等分),试设计两种方案.75千克,且乌鱼的进货量大于40千克.已知草鱼的批发单价为8元/千克,乌鱼的批发单价与进货量的函数关系如图所示.(第17题)(第15题)(1)请直接写出批发购进乌鱼所需总金额狔(元)与进货量狓(千克)之间的函数关系式;(2)若经销商将购进的这批鱼当日零售,草鱼和乌鱼分别可卖出89%、95%,要使总零售量不低于进货量的93%,问18.(2011·山东枣庄)某中学为落实市教育局提出的“全员育该经销商应怎样安排进货,才能使进货费用最低?最低人,创办特色学校”的会议精神,决心打造“书香校园”,计划费用是多少?用不超过1900本科技类书籍和1620本人文类书籍,组建中、小型两类图书角共30个.已知组建一个中型图书角需科技类书籍80本,人文类书籍50本;组建一个小型图书角需科技类书籍30本,人文类书籍60本.(1)符合题意的组建方案有几种?请你帮学校设计出来.(2)若组建一个中型图书角的费用是860元,组建一个小型图书角的费用是570元,试说明(1)中哪种方案费用最16.(2011·重庆潼南)潼南绿色无公害蔬菜基地有甲、乙两种植低,最低费用是多少元?户,他们种植了犃、犅两类蔬菜,两种植户种植的两类蔬菜的种植面积与总收入如下表:种植犃类蔬种植犅类总收入种植户菜面积蔬菜面积(单位:元)(单位:亩)(单位:亩)甲3112500乙2316500说明:不同种植户种植的同类蔬菜每亩平均收入相等.(1)求犃、犅两类蔬菜每亩平均收入各是多少元?(2)某种植户准备租20亩地用来种植犃、犅两类蔬菜,为了使总收入不低于63000元,且种植犃类蔬菜的面积多于种植犅类蔬菜的面积(两类蔬菜的种植面积均为整数),求该种植户所有租地方案.遗嘱21传说,有一个古罗马人临死时,给怀孕的妻子写了一份遗嘱:生下来的如果是儿子,就把遗产的给儿子,母亲拿;生下来的如果是3312女儿,就把遗产的给女儿,母亲拿.结果这位妻子生了一男一女,怎样分配,才能接近遗嘱的要求呢?33\n7.5方案设计题[2012~2010年浙江省新题精练]1.D2.(1)①根据信息填表犃地犅地犆地合计产品件数(件)狓200-3狓2狓200运费(元)30狓1600-24狓50狓56狓+1600200-3狓≤2狓,6②由题意,得{,解得40≤狓≤42.1600+56狓≤40007∵狓为整数,∴狓=40或41或42.∴有三种方案,分别是(ⅰ)犃地40件,犅地80件,犆地80件;(ⅱ)犃地41件,犅地77件,犆地82件;(ⅲ)犃地42件,犅地74件,犆地84件.(2)由题意,得30狓+8(狀-3狓)+50狓=5800,整理,得狀=725-7狓.∵狀-3狓≥0,∴狓≤72.5.又狓≥0,∴0≤狓≤72.5且狓为整数.∵狀随狓的增大而减少,∴当狓=72时,狀有最小值为221.3.(1)∵某汽车租赁公司拥有20辆汽车.据统计,当每辆车的日租金为400元时,可全部租出;当每辆车的日租金每增加50元,未租出的车将增加1辆;∴当全部未租出时,每辆租金为:400+20×50=1400元.∴公司每日租出狓辆车时,每辆车的日租金为:1400-50狓;(2)根据题意得出:狔=狓(-50狓+1400)-4800=-50狓2+1400狓-4800=-50(狓-14)2+5000.当狓=14时,在范围内,狔有最大值5000.∴当日租出14辆时,租赁公司日收益最大,最大值为5000元.\n(3)要使租赁公司日收益不盈也不亏,即:狔=0.1.A[解析]由关系式可知即:50(狓-14)2+5000=0,2狓-100两件商品减100元解得狓1=24,狓狕=4,0.3打3折∵狓=24不合题意,舍去.<1000不到1000元∴当日租出4辆时,租赁公司日收益不盈也不亏.所以0.3(2狓-100)<1000即为两件商品减100元打3折4.(1)已知甲、乙丙三种树的价格之比为2∶2∶3,甲种树每不到1000元故选(A).棵200元,2.D[解析]以正方形对角线为对称轴,犇是以过两边中点3的直线为对称轴.所以乙种树每棵200元,丙种树每棵×200=30023.A[解析]把每个正多边形的每个内角都算出来,如犃选(元).项中正方形每一个内角为90°,正六边形每个内角为120°,(2)设购买乙种树狓棵,则购买甲种树2狓棵,丙种树则犿·90°+狀·120°=360°,化简为3犿+4狀=12,无法寻(1000-3狓)棵.找正整数犿,狀,使得3犿+4狀=12成立,故犃无法镶嵌.根据题意:200·2狓+200狓+300(1000-3狓)=210000,4.108[解析]设甲犪次取(4-犽)张,乙犫次取(6-犽)张,则解得狓=300.甲(15-犪)次取4张,乙(17-犫)次取6张,则甲取牌(60-所以2狓=600,1000-3狓=100,犽犪)张,乙取牌(102-犽犫)张,则总共取牌:犖=犪(4-犽)+4所以能购买甲种树600棵,乙种树300棵,丙种树100棵.(15-犪)+犫(6-犽)+6(17-犫)=-犽(犪+犫)+162,(3)设购买丙种树狔棵,则甲、乙两种树共(1000-狔)棵,从而要使牌最少,则可使犖最小,因为犽为正数,函数为根据题意得:200(1000-狔)+300狔≤210000+10120,减函数,则可使(犪+犫)尽可能的大,由题意得,犪≤15,犫≤解得:狔≤201.2.16,∵狔为正整数,又最终两人所取牌的总张数恰好相等,∴狔最大为201.故犽(犫-犪)=42,而0<犽<4,犫-犪为整数,所以丙种树最多可以购买201棵.则由整除的知识,可得犽可为1,2,3,5.(1)①设剪掉的正方形的边长为狓cm.①当犽=1时,犫-犪=42,因为犪≤15,犫≤16,所以这种情况则(40-2狓)2=484,解得狓1=31(不合题意,舍去),狓2=舍去;9.②当犽=2时,犫-犪=21,因为犪≤15,犫≤16,所以这种情况故剪掉的正方形的边长为9cm.舍去;②侧面积有最大值.③当犽=3时,犫-犪=14,此时可以符合题意,设剪掉的正方形的边长为狓cm,盒子的侧面积为狔cm2,综上可得:要保证犪≤15,犫≤16,犫-犪=14,(犪+犫)值最大,则狔与狓的函数关系为:狔=4(40-2狓)狓=-8狓2+160狓则可使犫=16,犪=2;犫=15,犪=1;犫=14,犪=0;当犫=16,犪2=-8(狓-10)+800,=2时,犪+犫最大,犪+犫=18,继而可确定犽=3,(犪+犫)=则狓=10时,狔最大=800.18,即当剪掉的正方形的边长为10cm时,长方形盒子的侧面所以犖=-3×18+162=108张.积最大为800cm2.5.等腰梯形[解析]由图示知犃犇∥犅犆,∠犃犅犆=∠犅犆犇.(2)在如图的一种剪裁图中,设剪掉的正方形的边长为狓6.(1)设男生有6狓人,则女生有5狓人.cm.依题意得:6狓+5狓=55.则2(40-2狓)(20-狓)+2狓(20-狓)+2狓(40-2狓)=550,∴狓=5.解得:狓1=-35(不合题意,舍去),狓2=15.∴6狓=30,5狓=25.故剪掉的正方形的边长为15cm.故:该班男生有30人,女生有25人.此时长方体盒子的长为15cm,宽为10cm,高为5cm.(2)设选出男生狔人,则选出的女生为(20-狔)人.20-狔-狔>2,由题意得:{解之得:7≤狔<9.狔≥7.即狔的整数解为:7、8.当狔=7时,20-狔=13当狔=8时,20-狔=126.(1)(2420+1980)×13%=572(元).所以有两种方案,即方案一:男生7人,女生13人;方案故可以享受572元的政府补贴.二:男生8人,女生12人.(2)①设冰箱采购狓台,则彩电采购(40-狓)台,7.(1)若运往犃厂狓吨,则运往犅厂为(1000-狓)吨.烄2320狓+1900(40-狓)≤85000,依题意得:狔=200×0.45狓+150×犪×(1000-狓)根据题意,得烅5(40-狓),=90狓-150犪狓+150000犪狓≥烆6=(90-150犪)狓+150000犪.23狓≤600,解不等式组,得18≤狓≤21.依题意得:{,1171000-狓≤800∵狓为正整数,解得:200≤狓≤600.∴狓=19,20,21.∴函数关系式为狔=(90-150犪)狓+150000犪,(200≤狓∴该商场共有3种进货方案:≤600).方案一:冰箱购买19台,彩电购买21台;(2)当0<犪<0.6时,90-150犪>0,方案二:冰箱购买20台,彩电购买20台;∴当狓=200时,狔最小=(90-150犪)×200+150000犪=方案三:冰箱购买21台,彩电购买19台.120000犪+18000.②设商场获得总利润为狔元,根据题意,得此时,1000-狓=1000-200=800.狔=(2420-2320)狓+(1980-1900)(40-狓)当犪>0.6时,90-150犪<0,又因为运往犃厂总吨数不超=20狓+3200,过600吨,显然,当狓=21时,狔最大=20×21+3200=3620(元).∴当狓=600时,狔最小=(90-150犪)×600+150000犪=∴方案三商场获得利润最大,最大利润是3620元.60000犪+54000.[2012~2010年全国新题精练]此时,1000-狓=1000-600=400.\n所以当0<犪<0.6时,运往犃厂200吨,犅厂800吨时,总依题意得:{狓+3狔=18,运费最低,最低运费120000犪+18000元.2狓+5狔=31,当犪>0.6时,运往犃厂600吨,犅厂400吨时,总运费最狓=3,解得:{低,最低运费60000犪+54000.狔=5.8.(1)设购进犃种树苗狓棵,则购进犅种树苗(17-狓)棵,根所以设每个笔记本3元,每支钢笔5元据题意得:(2)设购买笔记本犿个,则购买钢笔(24-犿)个80狓+60(17-狓)=1220依题意得:{3犿+5(24-犿)≤100,解得狓=10犿≤24-犿.∴17-狓=7.解得:12≥犿≥10.所以购进犃种树苗10棵,犅种树苗7棵∵犿取正整数,(2)设购进犃种树苗狓棵,则购进犅种树苗(17-狓)棵,根∴犿=10或11或12.据题意得:∴有三种购买方案:1①购买笔记本10个,则购买钢笔14个.17-狓<狓解得狓>82②购买笔记本11个,则购买钢笔13个.购进犃、犅两种树苗所需费用为80狓+60(17-狓)=20狓+③购买笔记本12个,则购买钢笔12个.102013.(1)依题意,得600狓+400(20-狓)≥480×20,解得狓≥8.则费用最省需狓取最小整数9,此时17-狓=8.∴至少需要购买甲种原料8千克.这时所需费用为20×9+1020=1200(元).(2)狔=9狓+5(20-狓),所以费用最省方案为:购进犃种树苗9棵,犅种树苗8棵.∴狔=4狓+100.这时所需费用为1200元.∵犽=4>0,9.(1)方案一的函数是:狔1=4狓,∴狔随狓的增大而增大.5狓,∵狓≥8,方案二的函数是:狔2={15+3.5(狓-3).∴当狓=8时,狔最小.(2)当狓≤3时,选择方案一;∴购买甲种原料8千克时,总费用最少.当狓>3时,14.(1)设一套课桌凳和一套办公桌椅的价格分别为狓元、狔元,得:4狓>15+3.5(狓-3),解得:狓>9,4狓=15+3.5(狓-3),解得:狓=9;{狔=狓+80,当4狓<15+3.5(狓-3),解得:狓<9.10狓+4狔=2000.故当狓<9时,选择方案一;解得{狓=120,当狓=9时,选择两种方案都可以;狔=200.当狓>9时,选择方案二.∴一套课桌凳和一套办公桌椅的价格分别为120元、200元;10.(1)设犃型每套狓元,犅型每套(狓+40)元(2)设购买办公桌椅犿套,则购买课桌凳20犿套,由题意∴4狓+5(狓+40)=1820.得:∴狓=180,狓+40=220.16000≤80000-120×20犿-200×犿≤24000即购买一套犃型课桌凳和一套犅型课桌凳各需180元78和220元.解得:21≤犿≤24,1313(2)设犃型课桌凳犪套,则购买犅型课桌凳(200-犪)套∵犿为整数,烄犪≤2(200-犪),∴犿=22、23、24,有三种购买方案:烅3烆180犪+220(200-犪)≤40880,方案一方案二方案三解得78≤犪≤80.课桌凳(套)440460480∵犪为整数,所以犪=78,79,80所以共有3种方案.办公桌椅(套)222324设购买课桌凳总费用为狔元,则狔=180犪+220(200-犪)15.(1)批发购进乌鱼所需总金额狔(元)与进货量狓=-40犪+44000,(千克)之间的函数关系式∵-40<0,狔随犪的增大而减小,26狓(20≤狓≤40),∴当犪=80时,总费用最低,此时200-犪=120.狔={即总费用最低方案是购买犃型80套,购买犅型120套.24狓(狓>40).11.设总人数是狓,(2)设该经销商购进乌鱼狓千克,则购进草鱼(75当狓≤35时,选择两个,宾馆是一样的;-狓)千克,所需进货费用为狑元.当35<狓≤45时,选择甲宾馆比较便宜;由题意得:当狓>45时,甲宾馆的收费是:狔甲=35×120+0.9×120狓>40,×(狓-35),即狔甲=108狓+420;{89%×(75-狓)+95%狓≥93%×75.狔乙=45×120+0.8×120(狓-45)=96狓+1080,解得狓≥50.当狔甲=狔乙时,108狓+420=96狓+1080,解得:狓=55;由题意得狑=8(75-狓)+24狓=16狓+600.当狔甲>狔乙时,即108狓+420>96狓+1080,解得:狓>∵16>0,55;∴狑的值随狓的增大而增大.当狔甲<狔乙时,即108狓+420<96狓+1080,解得:狓<55;∴当狓=50时,75-狓=25,犠最小=1400(元).总之,当狓≤35或狓=55时,选择两个,宾馆是一样的;答:该经销商应购进草鱼25千克,乌鱼50千克,当35<狓<55时,选择甲宾馆比较便宜;才能使进货费用最低,最低费用为1400元.当狓>55时,选乙宾馆比较便宜.16.(1)设犃、犅两类蔬菜每亩平均收入分别是狓元,狔12.(1)设每个笔记本狓元,每支钢笔狔元元.\n由题意,得{3狓+狔=12500,犗,过点犗的任意一条直线即可.2狓+3狔=16500,18.(1)设组建中型图书角狓个,则组建小型图书角狓=3000,(30-狓)个.由题意,得解得{狔=3500.{80狓+30(30-狓)≤1900,∴犃、犅两类蔬菜每亩平均收入各是3000元,350狓+60(30-狓)≤1620,500元.解这个不等式组,得18≤狓≤20.(2)设用来种植犃类蔬菜的面积犪亩,则用来种由于狓只能取整数,植犅类蔬菜的面积为(20-犪)亩.∴狓的取值是18,19,20.3000犪+3500(20-犪)≥63000,当狓=18时,30-狓=12;当狓=19时,30-狓=由题意,得{,犪>20-犪11;解得10<犪≤14.当狓=20时,30-狓=10.∴犪取整数为11,12,13,14.故有三种组建方案:方案一,中型图书角18个,小∴租地方案为:型图书角12个;方案二,中型图书角19个,小型图书角11个;方案三,中型图书角20个,小型图类别种植面积单位:(亩)书角10个.犃11121314(2)方案一的费用:860×18+570×12=22320(元);犅9876方案二的费用:860×19+570×11=22610(元);方案三的费用:860×20+570×10=22900(元).17.取上、下底的中点,过两点作直线,过点犃作犃犈故方案一费用最低,最低费用是22320元.⊥犅犆,过点犇作犇犉⊥犅犆,连结犃犉、犇犈交于点

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

发布时间:2022-08-25 21:15:53 页数:9
价格:¥3 大小:1.68 MB
文章作者:U-336598

推荐特供

MORE