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2015经济法习题:第七单元企业所得税法律制度

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1<br />第七单元 企业所得税法律制度<br />二、典型例题<br />【案例 1】<br />境内某居民企业甲公司 2014 年实现销售收入 3000 万元,年度利润总额 1000 万元,已<br />预缴企业所得税 188万元。经注册会计师审核,发现以下事项:<br />(1)利润总额中包括从境内居民企业乙公司(适用的企业所得税税率为 15%)分回的税<br />后投资收益 200万元;<br />(2)利润总额中包括甲公司转让国债取得的转让收益 25万元;<br />(3)在计算利润总额时,新产品研究开发费用 80万元已计入管理费用扣除;<br />(4)在计算利润总额时,业务宣传费 200万元已计入销售费用扣除;<br />(5)在计算利润总额时,甲公司直接向某灾区捐赠的 30万元已计入营业外支出扣除;<br />(6)在计算利润总额时,甲公司通过市民政部门向某灾区小学捐赠的 130万元已计入营<br />业外支出扣除。<br />已知:甲公司适用的企业所得税税率为 25%,乙公司为非上市公司。<br />要求:根据上述资料,计算甲公司 2014 年度汇算清缴时应补缴(或应退)的企业所得<br />税税额。<br />【案例 1答案】<br />(1)甲公司从乙公司分回的税后投资收益属于免税收入(属于符合条件的居民企业之间<br />的股息、红利等权益性投资收益),应调减应纳税所得额 200万元。<br />(2)甲公司转让国债取得的转让收益 25万元不属于免税收入,无需进行纳税调整。<br />(3)新产品研究开发费用在计算应纳税所得额时准予加计扣除 50%,应调减应纳税所得<br />额=80×50%=40(万元)。<br />(4)业务宣传费扣除限额=3000×15%=450(万元),实际发生额为 200 万元,无需进行<br />纳税调整。<br />(5)甲公司直接向灾区捐赠的 30万元不得扣除,应调增应纳税所得额 30万元。<br />(6)甲公司通过市民政部门向灾区小学的捐赠,扣除限额=1000×12%=120(万元),应<br />调增应纳税所得额=130-120=10(万元)。<br />(7)甲公司 2014年应纳所得税额=(1000-200-40+30+10)×25%=200(万元)。<br />(8)甲公司 2014年度汇算清缴时应补缴企业所得税=200-188=12(万元)。<br />【案例 2】<br />境内居民企业甲公司(增值税一般纳税人)2014年发生下列业务:<br />(1)销售产品收入 2000万元;<br />(2)接受捐赠材料一批,取得对方开具的增值税专用发票,注明价款 20万元,增值税<br />3.40万元;<br />(3)转让一项专利权,取得营业外收入 60万元;<br />(4)取得特许权使用费收入 10万元;<br />(5)取得国债利息收入 2万元;<br />(6)销售成本 1000万元,营业税金及附加 100万元;<br />(7)销售费用 500 万元(其中包括广告费 400 万元),管理费用 200 万元(其中包括业<br />务招待费 80万元、新产品研发费用 70万元),财务费用 50万元;<br /> <br />2<br />(8)营业外支出 40万元(其中包括通过市人民政府对贫困地区捐款 20万元、直接对某<br />小学捐款 10万元、工商罚款 2万元)。<br />要求:计算甲公司 2014年应缴纳的企业所得税税额。<br />【案例 2答案】<br />(1)会计利润总额=2000+20+3.40+60+10+2-1000-100-500-200-50-40=205.40(万元)<br />(2)国债利息属于免税收入,纳税调整减少额为 2万元。<br />( 3)广告费扣除限额 =( 2000+10)×15%=301.50(万元),纳税调整增加额<br />=400-301.5=98.50(万元)。<br />(4)业务招待费扣除限额 1=业务招待费实际发生额×60%=80×60%=48(万元);业务招<br />待费扣除限额 2=销售(营业)收入×5‰=(2000+10)×5‰=10.05(万元),业务招待费准<br />予税前扣除 10.05万元,纳税调整增加额=80-10.05=69.95(万元)。<br />(5)新产品研发费用加计扣除 50%,纳税调整减少额=70×50%=35(万元)。<br />(6)捐赠扣除限额=205.40×12%=24.65(万元),甲公司对贫困地区的捐款 20万元小于<br />扣除限额,无需进行纳税调整。<br />(7)甲公司直接对某小学的捐款不得在税前扣除,纳税调整增加额为 10万元。<br />(8)工商罚款不得在税前扣除,纳税调整增加额为 2万元。<br />(9)2014年应纳税所得额=205.40-2+98.50+69.95-35+10+2=348.85(万元)<br />(10)2014年应纳所得税额=348.85×25%=87.21(万元)。<br />【案例 3】<br />某创业投资企业(增值税一般纳税人)2013年经营业务如下:<br />(1)取得销售收入 16000万元,取得财政部门规定专项用于科研并经国务院批准的财政<br />性资金 80万元;<br />(2)全年销售成本 ...

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发布时间:2023-01-16 15:05:23 页数:8
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文章作者:U-158657

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