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2015经济法习题:第六单元增值税法律制度

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1<br />第六单元 增值税法律制度<br />二、典型例题<br />【案例 1】<br />甲公司为增值税一般纳税人,2014年 4月,甲公司发生以下经济业务:<br />(1)外购用于生产小汽车的钢材一批,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税<br />税额为 18.7万元。<br />(2)外购用于装饰本公司办公楼的建筑材料一批,取得对方开具的增值税专用发票上注<br />明的增值税税额为 3.4万元。<br />(3)采取直接收款方式向乙汽车销售公司销售小汽车一批,已收到全部车价款(含增值<br />税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将&ldquo;提车单&rdquo;交给购车方自行<br />提货,4月 30日购车方尚未将该批车提走。<br />(4)采取托收承付方式向丙汽车销售公司销售小汽车一批,车价款(不含增值税)为 300<br />万元。甲公司已将该批汽车发出并办妥托收手续,4月 30日甲公司尚未收到该批车款。<br />已知:增值税适用税率为 17%;甲公司 2014 年 3 月 31 日增值税留抵税额为零;本月取<br />得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。<br />甲公司计算的 4月份应纳增值税税额如下:<br />应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%-(18.7+3.4)=88.40(万元)<br />要求:<br />(1)指出甲公司 4月份应纳增值税税额计算的错误之处;<br />(2)计算甲公司 4月份应纳增值税税额。<br />【案例 1答案】<br />(1)甲公司的计算错误之处:<br />①外购用于装饰本公司办公楼的建筑材料,其增值税进项税额(3.4万元)不能抵扣。<br />②采取托收承付方式销售小汽车,已发出货物并办妥托收手续,应在 4月份计算缴纳增<br />值税。<br />(2)甲公司 4 月份应纳增值税税额=760.5/(1+17%)×17%+300×17%-18.7=142.8(万<br />元)<br />【案例 2】<br />某电器商场为增值税一般纳税人,2014年 4月份发生如下经济业务:<br />(1)销售空调取得含税销售收入 177840元,同时提供安装服务收取安装费 19890元。<br />(2)销售电视机 120台,每台含税零售价为 2223元。<br />(3)代销一批数码相机,取得含税销售收入 287820 元(未取得委托方开具的增值税专<br />用发票)。<br />(4)购进热水器 50 台,不含税单价 800 元,货款已付;购进 DVD 播放机 100 台,不含<br />税单价 600元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。<br />(5)当月该商场销售其他商品取得含税销售额 163800元。<br />已知:该商场月初留抵税额为 6110 元;增值税适用税率均为 17%;本月取得的相关票<br />据符合税法规定并在本月认证抵扣。<br />要求:<br />(1)计算该商场 4月份可以抵扣的进项税额、销项税额、应纳增值税税额。<br />(2)该商场提供空调安装服务是否应缴纳增值税?并说明理由。<br /> <br />2<br />【案例 2答案】<br />(1)当期可以抵扣的进项税额=(800×50+600×100)×17%+6110=23110(元)<br />当期销项税额=177840÷(1+17%)×17%+19890÷(1+17%)×17%+2223÷(1+17%)<br />×120×17%+287820÷(1+17%)×17%+163800÷(1+17%)×17%=133110(元)<br />当期应纳税额=133110-23110=110000(元)<br />(2)该商场提供空调安装服务应缴纳增值税。根据规定,从事货物的生产、批发或者零<br />售的企业,发生混合销售行为(销售空调的同时负责安装属于混合销售行为),应当一并征<br />收增值税。<br />【案例 3】<br />某工业企业为增值税一般纳税人,2014年 4月购销业务情况如下:<br />(1)购进生产用原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是 23 万元、<br />3.91万元。<br />(2)购进钢材 20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是 8万元、1.36万<br />元。<br />(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关核准的收购凭证上注明的<br />价款为 42万元。<br />(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款尚未收到,<br />向买方开具的增值税专用发票注明销售额 42万元。<br />(5)将本月外购的 20 吨钢材以及前期购进的库存中已抵扣了进项税额的同价钢材 20<br />吨移送本企业修建产品仓库。<br />(6)期初留抵税额为 0.5万元。<br />已知:增值税适用税率为 17%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。<br />要求:计算该企业当期应纳增值税税额。<br />【案例 3答案】<br />(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)<br />(2)当期可以抵扣的进项税额=3.91+42×13%-1.36+0.5=8.51(万元)<br />(3...

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发布时间:2023-01-16 15:05:22 页数:9
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文章作者:U-158657

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