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经济法基础(2021)_章节练习_第六章 其他税收法律制度

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<br />第六章 其他税收法律制度 <br /> <br />一、单项选择题(本类题共 27 小题,每小题 2 分,共 54 分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。<br />多选、错选、不选均不得分。) <br />1.根据关税法律制度的有关规定,下列不属于关税纳税人的是( )。 <br />A.外贸出口公司 <br />B.工贸或农贸结合的进口公司 <br />C.经营出口货物的发货人 <br />D.个人邮递物品的发件人 <br />2.根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口<br />货物,适用的关税税率是( )。 <br />A.最惠国税率 <br />B.暂定税率 <br />C.协定税率 <br />D.关税配额税率 <br />3.甲企业 2019年 7月 1日免税进口一台机器设备,到岸价格为 300 万元,海关规定的监管年限为 2年。甲企<br />业于 2020年 3月 31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算中,正确的是( )。 <br />A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元) <br />B.300×(1-9÷12)=75(万元) <br />C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元) <br />D.300×9÷12=225(万元) <br />4.下列选项中,属于房产税征税范围的是( )。 <br />A.菜窖 <br />B.室外游泳池 <br />C.建立在县城的办公楼 <br />D.工厂的围墙 <br />5.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是( )。 <br />A.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税 <br />B.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税 <br />C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税 <br />D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税 <br />6.某企业有原值为 3000万元的房产,2020年 1月 1日将其中的 20%用于对外投资联营,投资期限为 10年,承<br />担投资风险。已知,当地省政府规定的房产原值扣除比例为 20%,房产税税率为 1.2%。根据房产税法律制度的<br />规定,该企业 2020年度应缴纳房产税( )万元。 <br />A.5.76 <br />B.24 <br />C.22.80 <br />D.23.04 <br />7.根据房产税法律制度的有关规定,下列说法错误的是( )。 <br />A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税 <br />B.纳税人购置新建商品房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税 <br />C.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税 <br /> <br />D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税 <br />8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳契税的是( )。 <br />A.企业房产不等价互换 <br />B.房屋继承 <br />C.房屋典当 <br />D.土地使用权抵押 <br />9.陈某将其一套价值 60万元的住房与李某的一套价值 90万元的住房互换,陈某以现金方式补偿给李某差价;<br />另将一套价值 100万元的门面房与王某的门面房等价互换。已知当地契税适用税率为 3%,则下列关于上述房<br />产应纳契税的计算中,正确的是( )。(上述金额均不含增值税) <br />A.陈某应纳契税=(90-60)×3%=0.9(万元) <br />B.陈某应纳契税=(90-60)×3%+100×3%=3.9(万元) <br />C.李某应纳契税=(90-60)×3%=0.9(万元) <br />D.王某应纳契税=100×3%=3(万元) <br />10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是( )。 <br />A.以房抵债的某外商投资企业 <br />B.出租写字楼的某外资房地产开发公司 <br />C.转让住房的某个体经营者 <br />D.转让国有土地使用权的某国家机关 <br />11.某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年 8月取得一块土地使用权,支付地价款 200万元、相关税费<br />8 万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款 150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息 80万元,<br />该利息支出不能够提供银行贷款证明。2020年 10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收<br />入 1200万元并签订产权转移书据。已知该企业转让房地产适用的增值税税率为 9%,不考虑地方教育附加,房<br />地产开发费用的扣除比例为 8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是( )。 <br />A.准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元) <br />B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元...

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发布时间:2023-01-16 15:05:27 页数:16
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文章作者:U-119271

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