首页

全国版2023高考数学二轮复习专题检测四复数算法推理与证明文含解析20230325163

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/7

2/7

剩余5页未读,查看更多内容需下载

专题检测(四)复数、算法、推理与证明一、选择题3-i1.(2019·全国卷Ⅰ)设z=,则|z|=()1+2iA.2B.3C.2D.112723-i(3-i)(1-2i)1-7i-解析:选C法一:∵z===,∴|z|=5+5=1+2i(1+2i)(1-2i)52.故选C.3-i|||3-i|10法二:|z|=1+2i===2.|1+2i|5i20192.已知复数z=,则复数z的虚部为()1-2i22A.-B.-i5511C.iD.-55i2019i4×504+3ii(1+2i)21解析:选D因为z===-=-=-i,所以虚部1-2i1-2i1-2i(1-2i)(1+2i)551为-,故选D.53.给出下面四个类比结论:①实数a,b,若ab=0,则a=0或b=0;类比复数z1,z2,若z1z2=0,则z1=0或z2=0.②实数a,b,若ab=0,则a=0或b=0;类比向量a,b,若a·b=0,则a=0或b=0.③实数a,b,有a2+b2=0,则a=b=0;类比复数z221,z2,有z1+z2=0,则z1=z2=0.④实数a,b,有a2+b2=0,则a=b=0;类比向量a,b,若a2+b2=0,则a=b=0.其中类比结论正确的个数是()A.0B.1C.2D.3解析:选C对于①,显然是正确的;对于②,若向量a,b互相垂直,则a·b=0,所以②错误;对于③,取z22221=1,z2=i,则z1+z2=0,所以③错误;对于④,若a+b=0,则|a|=|b|=0,所以a=b=0,故④是正确的.综上,类比结论正确的个数是2.4.(2019·开封市定位考试)执行如图所示的程序框图,若输出的结果为3,则输入的x为()\nA.-1B.0C.-1或1D.-1或0x<0,x≥0,解析:选D由得x=-1;由得x=0.故选D.-x2+4=33x+2=3y+25.(2019·蓉城名校第一次联考)设复数z=x+yi(x,y∈R)满足z=3+2i2+i5,则的值为x+1()32A.B.231C.1D.3y+23解析:选A因为z=3+2i2+i5=1+i=x+yi⇒x=1,y=1,所以=.故选A.x+126.(2019·重庆市学业质量调研)甲、乙、丙、丁四位同学参加奥赛,其中只有一位获奖,有人走访了四位同学,甲说:“是乙或丙获奖.”乙说:“甲、丙都未获奖.”丙说:“我获奖了.”丁说:“是乙获奖.”已知四位同学的话只有一句是对的,则获奖的同学是()A.甲B.乙C.丙D.丁解析:选D假设获奖的同学是甲,则甲、乙、丙、丁四位同学的话都不对,因此甲不是获奖的同学;假设获奖的同学是乙,则甲、乙、丁的话都对,因此乙也不是获奖的同学;假设获奖的同学是丙,则甲和丙的话都对,因此丙也不是获奖的同学.从前面推理可得丁为获奖的同学,此时只有乙的话是对的,故选D.7.(2019·武昌区调研考试)某程序框图如图所示,该程序运行后输出的s=()\nA.26B.102C.410D.512解析:选Bs=0,n=1,第一次运行,s=21-0=2,n=1+2=3;第二次运行,s=23-2=6,n=3+2=5;第三次运行,s=25-6=26,n=5+2=7;第四次运行,s=27-26=102,n=7+2=9>8,终止循环.输出s=102,故选B.m+i8.(2019·长沙市统一模拟考试)在复平面内,复数对应的点位于第一象限,则实数m的m-i取值范围是()A.(-∞,-1)B.(-∞,0)C.(0,+∞)D.(1,+∞)m+i(m+i)2m2-12m解析:选D因为复数==+i对应的点位于第一象限,m-i(m-i)(m+i)m2+1m2+1m2-1>0,m2+1所以2m解得m>1,故选D.>0,m2+19.(2019·山东泰安一轮复习质量检测)下图是一个算法流程图,若输入n的值是13,输出S的值是46,则a的取值范围是()A.9≤a<10B.9<a≤10C.10<a≤11D.8<a≤9\n解析:选B输入n=13,S=0,第一次循环S=13,n=12;第二次循环S=25,n=11;第三次循环S=36,n=10;第四次循环S=46,n=9,输出S=46,此时应满足退出循环的条件,故a的取值范围是9<a≤10,故选B.10.(2019·河北省九校第二次联考)执行如图所示的程序框图,如果输入的a,b,k分别为1,152,4,输出的M=,那么判断框中应填入的条件为()8A.n<k?B.n≥k?C.n<k+1?D.n≥k+1?13解析:选A由于输入的a=1,b=2,k=4,所以当n=1时,M=1+=,此时a=2,22328383315b=;当n=2时,M=2+=,此时a=,b=;当n=3时,M=+=,与输出的M23323288值一致,故循环需终止.此时n=4,而输入的k=4,故结合选项知,判断框中应填入n<k?.故选A.11.(2019·唐山市摸底考试)已知程序框图如图所示,则该程序框图的功能是()\n1111A.求1++++…+的值357211111B.求1++++…+的值357191111C.求1-+-+…-的值357191111D.求1-+-+…+的值35721111解析:选C执行程序框图,S=1,a=-1,n=3;S=1-,a=1,n=5;S=1-+,3351111a=-1,n=7;…;S=1-+-+…-,a=1,n=21>19满足条件,退出循环,输出357191111S.故该程序框图的功能是求S=1-+-+…-的值,故选C.35719212.埃及数学中有一个独特现象:除用一个单独的符号表示以外,其他分数都要写成若干3211个单位分数和的形式,例如=+.可以这样理解:假定有两个面包,要平均分给5个人,53151111若每人分得一个面包的,不够,若每人分得一个面包的,还余,再将这分成5份,每人23331112211211分得,这样每人分得+.形如(n=5,7,9,11,…)的分数的分解:=+,=+,15315n531574282112=+,按此规律,=()9545n2211A.+B.+n+1n(n+1)n+1n(n+1)1111C.+D.+n+2n(n+2)2n+1(2n+1)(2n+3)解析:选A根据分面包原理知,等式右边第一个数的分母应是等式左边数的分母加1的一半,第二个数的分母是第一个数的分母与等式左边数的分母的乘积,两个数的原始分子\n21122都是1,即=+=+.nn+1n(n+1)n+1n(n+1)22二、填空题13.已知a,b∈R,(a+bi)2=3+4i(i是虚数单位),则a2+b2=________,ab=________.解析:∵(a+bi)2=a2-b2+2abi=3+4i,a2-b2=3,a=2,a=-2,∴∴或2ab=4,b=1b=-1,∴a2+b2=5,ab=2.答案:5214.已知复数z=x+4i(x∈R)(i是虚数单位)在复平面内对应的点在第二象限,且|z|=5,则z的共轭复数为________.1+i解析:由题意知x<0,且x2+42=52,解得x=-3,z-3+4i(-3+4i)(1-i)17∴===+i,1+i1+i(1+i)(1-i)2217故其共轭复数为-i.2217答案:-i222S15.在平面内,三角形的面积为S,周长为C,则它的内切圆的半径r=.在空间中,三棱C锥的体积为V,表面积为S,利用类比推理的方法,可得三棱锥的内切球(球面与三棱锥的各个面均相切)的半径R=________.3V解析:若三棱锥表面积为S,体积为V,则其内切球半径R=.理由如下:S设三棱锥的四个面的面积分别为S1,S2,S3,S4,由于内切球的球心到各面的距离等于内切球的半径,11111所以V=S1R+S2R+S3R+S4R=SR,333333V所以内切球的半径R=.S3V答案:S16.使用“□”和“○”按照如下规律从左到右进行排位:□,○,□,○,○,○,□,○,○,○,○,○,□,○,○,○,○,○,○,○,…,若每一个“□”或“○”占一个位置,如上述图形中,第1位是“□”,第4位是“○”,第7位是“□”,则第2020\n位之前(不含第2020位),共有______个“○”.解析:记“□,○”为第1组,“□,○,○,○”为第2组,“□,○,○,○,○,○”为第3组,以此类推,第k组共有2k个图形,故前k组共有k(k+1)个图形,因为44×45=1980<2019<45×46=2070,所以在这2019个图形中有45个“□”,1974个“○”.答案:1974

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

发布时间:2022-08-25 21:57:46 页数:7
价格:¥3 大小:212.00 KB
文章作者:U-336598

推荐特供

MORE