首页

小学数学讲义秋季三年级第12讲逻辑推理初步教师版

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/14

2/14

3/14

4/14

5/14

6/14

7/14

8/14

9/14

10/14

剩余4页未读,查看更多内容需下载

第十二讲第十二讲逻辑推理初步知识站牌六年级暑假四年级暑假逻辑推理综合逻辑推理进阶三年级春季逻辑推理初步二年级春季逻辑推理一年级春季智趣推理简单的假设法与列表法漫画释义第5级下优秀A版教师版1\n课堂引入同学们,你看过名侦探柯南吗?《名侦探柯南》是根据日本漫画家青山刚昌创作的侦探漫画《名侦探柯南》改编的推理动画作品。于1996年1月8日开始在日本读卖电视台播放,至今仍在连载。你是不是也想像柯南一样聪明呢?今天让我们当一次柯南好不好?教学目标1.掌握逻辑推理的一般方法和思维过程2.理解和掌握逻辑推理的四条基本规律:同一律、矛盾律、排中律、理由充足律;3.培养学生的逻辑思维能力。经典精讲在日常生活中,有些问题常常要求我们主要通过分析和推理,而不是计算得出正确的结论,这类判断、推理问题,就叫做逻辑推理问题,简称逻辑问题.解决逻辑推理问题的基本方法有“假设法”与“排除法”.要从所给的条件中理清各部分之间的关系,然后进行分析推理,排除一些不可能的情况,逐步归纳,找到正确答案.本讲的方法和规律总结成如下的韵律小诗:逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.[小规律]逻辑推理必须遵守四条基本规律:⑴同一律.在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变.⑵矛盾律.在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的.例2第5级下优秀B版教师版\n第十二讲如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的.⑶排中律.在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错.例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的.⑷理由充足律.在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由.例题思路模块一:立体图形中的推理问题例1模块二:比大小例2模块三:假设法例3、例4模块四:列表法例5例1一个粉笔盒的六个面分别涂上了红、黄、绿、蓝、黑、白六种颜色.从三个不同角度看到粉笔盒如下视图,请你判断每种颜色的对面是什么颜色?白蓝黑红白绿绿黑黄⑴⑵⑶【分析】本题的要点在于“相邻的面不同色”,所以本题可以采用排除法解决.由第一个图,红色与白色、与绿色相邻,所以红色的对面不可能是白色与绿色,同理,白色对面不是红、绿色,绿色对面不是红、白色,如图⑴(建议老师用红笔连线表示不对面,绿色表示对面):第5级下优秀A版教师版3\n红红红白绿白绿白绿黄蓝黄蓝黄蓝黑黑黑⑴⑵⑶由第二个图,白色对面不可能是蓝色与黑色,蓝色对面不可能是黑、白色,黑色对面不可能是蓝、白色如图⑵;由第三个图,绿色对面不可能是黄色与黑色,黑色对面不是黄、绿色,黄色对面不是黑、绿色,如图⑶.现在看图⑶,绿色的对面只能是蓝色;白色对面只能是黄色;黑色对面只能是红色.[想想练练]有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图,问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?625113434[分析]1的对面是5,2的对面是4,3的对面是6例2中关村一小举办歌咏比赛,五个年级排名次,比赛的最后结果得分情况如下:⑴四年级的得分比一年级高;⑵五年级的得分比二年级高,但比一年级低;⑶三年级的得分比四年级低,但比一年级高.请你判断哪个年级在这次歌咏比赛中得了第1名?【分析】建议教师在本题的讲解中强调“数轴定位”的数学方法.我们先将题目中所列举的条件翻译一下:由⑴知,四年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:一年级四年级由⑵知,一年级的得分>五年级的得分>二年级的得分,在数轴上表示为:五年级二年级一年级四年级由⑶知,四年级的得分>三年级的得分>一年级的得分,在数轴上表示为:五年级三年级二年级一年级四年级于是我们可以知道四年级得了第一名.4第5级下优秀B版教师版\n第十二讲【对应学案】【学案1】夏洛克·福尔摩斯夏洛克·福尔摩斯(SherlockHolmes),是一个虚构的侦探人物,是由19世纪末的英国侦探小说家阿瑟·柯南·道尔所塑造的一个才华横溢的侦探形象。福尔摩斯自己称自己是一名“咨询侦探”,也就是说当其他私人或官方侦探遇到困难时常常向他求救。故事透露福尔摩斯经常能够足不出户就可以解决很多疑难问题,但是大部分故事都集中讲述一些比较困难、需要福尔摩斯出门调查的案子。福尔摩斯善于通过观察与演绎法来解决问题。柯南·道尔是从自己见习于爱丁堡皇家医院时一名善于观察的老师的身上获得灵感,创造了福尔摩斯这一人物的。1930年7月7日,塑造福尔摩斯的小说家柯南道尔去世。例3五封信,信封完全相同,里面分别夹着红、蓝、黄、白、紫五种颜色的卡片.现在把它们按顺序排成一行,让A、B、C、D、E五人猜每只信封内所装卡片的颜色.A猜:第2封内是紫色,第3封是黄色;B猜:第2封内是蓝色,第4封是红色;C猜:第1封内是红色,第5封是白色;D猜:第3封内是蓝色,第4封是白色;E猜:第2封内是黄色,第5封是紫色.然后,拆开信封一看,每人都猜对一种颜色,而且每封都有一人猜中.请你根据这些条件,再猜猜,每封信中夹什么颜色的卡片?【分析】1红2蓝3黄4白5紫.根据“每封都有一人猜中”这一条件,所有人的猜测中只有一句话说到了第1封,那么这句话是对的,即第1封内是红色的;于是“第5封是白色”这句话是错的,所以第5封是紫色的;那么“第2封内是黄色”这句话是错的;又因为第2封内不能是紫色,那么第3封是黄色的,同时第2封是蓝色的;第4封不是红色,第4封是白色.[想想练练]点点、文文、东东、丽丽四人同时参加全国小学数学夏令营.赛前点点、文文、东东分别做了预测.点点说:“东东第1名,我第3名.”文文说:“我第1名,丽丽第4名.”东东说:“丽丽第2名,我第3名.”成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?[分析]我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理.假设点点说的第一句话“东第5级下优秀A版教师版5\n东第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的.由此推知文文说的“我第1名”是错的,“丽丽第4名”是对的;东东说的“丽丽第2名”是错的,“东东第3名”是对的.这与假设“东东第1名是对的”矛盾,所以假设不成立.再假设点点的第二句“我第3名”是对的,那么东东说的第二句“我第3名”是错的,从而东东说的第一句话“丽丽第2名”是对的;由此推出文文说的“丽丽第4名”是错的,“我第1名”是对的.至此可以排出名次顺序:文文第1名、丽丽第2名、点点第3名、东东第4名.【对应学案】【学案2】例4小猫、小狗、小兔子和小松鼠在比较它们的身高,小猫说:“我最高”.小狗说:“我不是最矮”.小兔子说:“我没有小猫高,但是还有人比我矮”小松鼠说:“我最矮”.经过测量,有一只小动物说错了,请将它们按身高次序从高到矮排列出来.【分析】小松鼠不可能说错,否则就没有最矮的了,由此推出小狗也没有说错.假设小猫也没有说错,那么小兔子说的也就是对的了,所以,说错话的是小猫,可以推出它们的高矮顺序是:小狗、小猫、小兔子、小松鼠.【对应学案】【学案3】[拓展]某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别.甲判断:不是铁,也不是铜.乙判断:不是铁,而是锡.丙判断:不是锡,而是铁.经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了.你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?[分析]丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了.先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了.例5刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛.事先规定:兄妹二人不许搭伴.第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹.问:三个男孩的妹妹分别是谁?【分析】因为兄妹二人不许搭伴,所以题目条件表明:刘刚与小丽、李强与小英、李强与小红都不是兄妹.由第二盘看出,小红不是马辉的妹妹.将这些关系画在左下表中,由左下表可得6第5级下优秀B版教师版\n第十二讲右下表.小丽小英小红小丽小英小红刘刚×刘刚××√马辉×马辉×√×李强××李强√××刘刚与小红、马辉与小英、李强与小丽分别是兄妹.[想想练练]甲、乙、丙三位老师分别教四年级三班的语文、数学和英语.已知:甲老师不教英语;英语老师是男的;丙是一位女老师,她和数学老师是好朋友。请问您:乙老师教什么课?[分析]如下表:甲乙丙语××√数√××英×√×【对应学案】【学案4】三个逻辑推理高手想找出谁最厉害。于是他们请了超极高手来做裁判一比高下。超极高手把他们带到一个黑房间,说:“我会在每个人的额头上画一个红点或者蓝点。当你们走出这间房子的时候,你们可以看到一个红点以上的,举起手。哪一个最先说出自己头上的点是什么颜色的就赢了。然后他在每个人头上都只点了红点。当他们走出房间的时候,他们都举起了他们的手,过了一会儿,一人说:“我的头上是红点。”他是怎样知道的?【分析】假定C是我自己,那么A,B,和我自己都看见了大家的手都举起来了,这说明了每个人都看到了至少一个红点在别人的额头上。如果我(C)头上是蓝点,那么A和B都看到三个人的手举起来,一个红点(他们举起手的原因)和一个蓝点(在我额头上)。那么A和B都会这样想:大家都举了手,而我看见了一个红点和一个蓝点,那额头是红点的人也举了手,证明他在某处看到了红点,那就只能是在我的额头上。但是A和B都没有说话,这就说明他们都不是很肯定。那如果我的额头上是蓝点,他们就会肯定了。所以我额上的是红点。第5级下优秀A版教师版7\n杯赛提高A,B,C,D分别是中国、日本、美国和法国人.已知:⑴A和中国人是医生;⑵B和法国人是教师;⑶C和日本人职业不同;⑷D不会看病.问:A,B,C,D各是哪国人?[分析]由⑴⑵可知,A、B都不是中国人和法国人,并且A、B、C、D这四个人中两人是医生,两人是教师.由(4)知D不是医生,那么D是教师,再结合(2)可知D是法国人,那么B、D是教师,A、C是医生.由(1)知C是中国人.由(3)知,A不是日本人,只能B是日本人.于是,A是美国人.如下图:中国人(医生)日本人美国人法国人(教师)A(医生)××√×B(教师)×√××C√×××D×××√思考题1.编号分别为1,2,3,4的四位同学参加了学校的110米栏比赛,获得了全校的前四名,1号同学说:“3号比我先到达终点.”得第三名的同学说:“1号不是第四名.”而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”聪明的同学们,你们能说出这四位同学各自所得到的名次吗?[分析]从得第三名同学的话中可以推知:1号不是第三名,也不是第四名;而1号同学又说“3号比我先到终点”,这说明1号同学不是第一名,这样我们可以得知1号同学是第二名,于是3号同学是第一名,而另一位同学说:“我们的号码与我们所得的名次都不相同.”,这样4号不是第四名,只能是第三名,所以获得第四名的同学是2号.如下表:1号2号3号4号第一名××√×第二名√×××第三名×××√第四名×√××2.张明、席辉和李刚在北京、上海和天津工作,他们的职业是工人、农民和教师,已知:⑴张明8第5级下优秀B版教师版\n第十二讲不在北京工作,席辉不在上海工作;⑵在北京工作的不是教师;⑶在上海工作的是工人;⑷席辉不是农民.问:这三人各住哪里?各是什么职业?[分析]由题目条件可知:席辉不在上海工作,而在上海工作的是工人,所以席辉不是工人,又不是农民,那么席辉只能是教师,不在北京工作,就只能是在天津工作,那么张明在上海工作,是工人.李刚在北京,是农民.席辉在天津工作,是教师;张明在上海工作,是工人;李刚在北京,是农民.3.甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?[分析]根据题意我们知道:每一行有两个“√”,有一列只有一个“√”.由⑴⑵⑷可得下表,其中丙不会日语是因为甲会日语,且甲与丙交谈需要翻译.由下表看出,甲会的另一种语言不是中文就是英语.中英法日甲×√乙×丙×丁×先假设甲会说中文.由⑵知,丁也会中文;由⑴知丙不会中文,再由每人会两种语言,知丙会英、法语(见左下表);由⑴⑷推知乙会中文和法语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会英语(见右下表).结果符合题意.中英法日中英法日甲√××√甲√××√乙×乙√×√×丙×√√×丙×√√×丁√×丁√√××再假设甲会说英语.由⑵知,丁也会英语;由⑴知丙不会英语,再由每人会两种语言,知丙会中文和法语(见左下表);由⑴⑷推知,乙会中文和日语;再由⑶及每人会两种语言,推知丁会法语(见右下表).右下表与“有一种语言只有一人会说”矛盾.假设不成立.第5级下优秀A版教师版9\n中英法日中英法日甲×√×√甲×√×√乙×乙√××√丙√×√×丙√×√×丁√×丁×√√×所以甲会中、日语,乙会中、法语,丙会英、法语,丁会中、英语.4.甲、乙、丙、丁四个人的职业分别是教师、医生、律师、警察.已知:(1)教师不知道甲的职业;(2)医生曾给乙治过病;(3)律师是丙的法律顾问(经常见面);(4)丁不是律师;(5)乙和丙从未见过面.那么甲、乙、丙的职业依次是:______________.[分析]律师、教师、警察.由⑶可以知道丙不是律师,但是他见过律师,再由⑸知乙不是律师,又由⑷可知甲是律师.于是由⑴和⑶知丙不是教师,由⑵和⑸知丙不是医生,从而丙是警察.再由⑵知乙是教师,丁是医生.列表法,直观明了,不会犯错误:教师医生律师警察甲×⑴×√×乙√×⑵×⑸×丙×⑴,⑶×⑵,⑸×⑶√丁×√×⑷×5.李波、顾锋、刘英三位老师共同担负六年级某班的语文、数学、政治、体育、音乐和图画六门课的教学,每人教两门.现知道:⑴顾锋最年轻;⑵李波喜欢与体育老师、数学老师交谈;⑶体育老师和图画老师都比政治老师年龄大;⑷顾锋、音乐老师、语文老师经常一起去游泳;⑸刘英与语文老师是邻居.问:各人分别教哪两门课程?[分析]李波教语文、图画,顾锋教数学、政治,刘英教音乐、体育.由⑴⑶⑷推知顾锋教数学和政治;由⑵推知刘英教体育;由⑶⑸推知李波教图画、语文.6.甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地,这五个人分别居住在北京、天津、上海、南京和广州.甲说:“我不住在天津,乙住在北京,丙住在天津.”乙说:“我住在上海,丁住在上海,丙住在天津.”丙说:“我不住在北京,甲也不住在天津,何伟住在南京.”丁说:“甲不住在天津,乙住在北京,我住在广州.”10第5级下优秀B版教师版\n第十二讲假定他们每个人都说了两句真话,一句假话.问:何伟住在哪儿?[分析]因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾.所以假设不成立,即“丙住在天津”是真话.因为甲的前两句话中有一句假话,而甲、丁两人的前两句话相同,所以丁的第三句话“我住在广州”是真的.由此知乙的第二句话“丁住在上海”是假话,第一句“我住在上海”是真话;进而推知甲的第二句是假话,第一句“我不住在北京”是真话;最后推知丙的第三句话是假话,第三句“何伟住在南京”是假话.而此时只有北京和南京两座城市可以选择,所以,何伟住在北京.知识点总结本讲的方法和规律总结成如下的韵律小诗:逻辑推理有规律,基本方法有两个;已知条件必相关,活用“假设”与“排除”.严密分析做假设,排除一切不可能;逐步归纳与总结,正确答案轻松找;运用“假设”与“画图”,还有列表等方法;此类问题常见到,生活处处有学问;冷静仔细逐一对,条理清楚不慌张;掌握逻辑善推理,聪明过人办法多;不仅益于学数学,其它学科亦有助.家庭作业1.有一个正方体,每个面上分别写有1、2、3、4、5、6.有三个学生从不同的角度观察,结果如图,问这个正方体每个数字的对面各是什么数字?246131534【分析】1的对面是6,2的对面是4,3的对面是5.2.森林里举行动物运动会,小猴、小兔、小马、小羊和小鹿参加赛跑.小马在小羊和小猴之前跑到终点,小猴没有小羊跑得快,小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点,这五只小动物的名次分别是多少呢?【分析】可以用画图的方法进行分析.因为“小马在小猴和小羊之前跑到终点,小猴没有小羊跑得第5级下优秀A版教师版11\n快“,所以小马比小猴和小羊都跑得快,用下图表示:起点猴羊马终点又因为“小兔紧跟着小马之后跑到终点,有两只小动物在小鹿和小羊之间跑到终点”,可以判断小兔在小马后面,小鹿应该是第一名,如图所示:起点猴羊兔马鹿终点3.四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在桌上,A、B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:第一张第二张第三张A林奥克B林匹克C匹奥林结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.【分析】A、B有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此,C全错,推知B全对.4.小刚在纸条上写了一个四位数,让小明猜.小明问:“是6031吗?”小刚说:“猜对了1个数字,且位置正确.”小明问:“是5672吗?”小刚说:“猜对了2个数字,但位置都不正确.”小明问:“是4796吗?”小刚说:“猜对了4个数字,但位置都不正确.”根据以上信息,可以推断出小刚所写的四位数多少?【分析】由两人的第3次问答可知小刚所写的四位数是由数字4,7,9,6组成的.因为数字6在603l中出现,所以据小刚的第1次回答知四位数的千位数字就是6.又数字7在5672和4796中均出现过,且小刚说其位置均不正确,所以7应该出现在个位.数字9在4796中出现,但它的位置也不正确,所以9只能在百位,进而4是十位数字.综上所述,所求的四位数是6947.5.王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?【分析】为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”王文张贝李丽跳伞√××田径√×游泳√由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝是田径运动员.12第5级下优秀B版教师版\n第十二讲6.王平、宋丹、韩涛三个小学生都是少先队的干部,一个是大队长,一个是中队长,一个是小队长.一次数学测验,这三个人的成绩是:⑴韩涛比大队长的成绩好.⑵王平和中队长的成绩不相同.⑶中队长比宋丹的成绩差.请你根据这三个人的成绩,判断一下,谁是大队长呢?【分析】根据条件⑵和⑶,王平和中队长的成绩不相同,中队长比宋丹的成绩差.,可以断定,王平不是中队长,宋丹也不是中队长,只有韩涛当中队长了.大队长中队长小队长王平×宋丹×韩涛√王平和宋丹两人谁是大队长呢?由⑴和⑶,韩涛比大队长的成绩好,中队长比宋丹的成绩差,可以推断出按成绩高低排列的话,宋丹的成绩比中队长(韩涛)的成绩好,韩涛的成绩比大队长的成绩好.这样,宋丹、韩涛就都不是大队长,那么,大队长肯定是王平.学案【学案1】五个小朋友比年龄,小兰比小刚大,佳佳比小兰小,小元比小丽大,比佳佳小,小丽比小刚大.将他们按年龄从大到小排列起来是.【分析】从大到小:小兰、小佳、小元、小丽、小刚.【学案2】小白兔、小黑兔、小花兔和小灰兔进行赛跑,比赛结束后,小白兔、小黑兔、小花兔说了以下几句话,小灰兔没有说话.小白兔:小花兔第一名,我第三名小黑兔:我第一名,小灰兔第四名小花兔:小灰兔第二名,我第三名比赛成绩公布后,发现它们都只说对了一半,你能说出它们的名次是如何排列的吗?[分析]因为每只小兔子说的两句话中,有一半是对的,即一句对一句错,我们可以先假设某一句话是对的来进行推理,如果出现矛盾,就说明这句话是错的.假设小白兔说的前半句是对的,即小花兔是第一名,那么它说的第二句话“我第三名”就是错的;因为小花兔是第一名,那么小黑兔说的第一句就是错的,它说的小灰兔第四名就是对的;因为小灰兔是第四名,那么小花兔说的小灰兔第二名就是错的,它说的“我第三名”是对的,即小花兔是第三名,这样,小花兔既是第一名又是第三名,发生矛盾,所以假设是错误的,即小白兔说的前半句话不可能是对的.由上面的假设,小白兔说的后半句话一定是对的,即小白兔第三名,那么小花兔说的“我第三名”就是错的,它说的“小灰兔第二名”是对的,推出小黑兔说的“小灰兔第四名”是错的,从而小黑兔是第一名,所以小花兔是第四名.名次排列为:小黑兔、小灰兔、小白兔、小花兔.第5级下优秀A版教师版13\n【学案3】在神话王国内,居民不是骑士就是骗子,骑士不说谎,骗子永远说谎,有一天国王遇到该国的居民小白、小黑、小蓝,小白说:“小蓝是骑士,小黑是骗子.”,小蓝说:“小白和我不同,一个是骑士,一个是骗子.”国王很快判断出谁是骑士,谁是骗子.你能判断出吗?[分析]假设小白是骑士(说实话),则小蓝是骑士,小黑是骗子;又因为小蓝是骑士,那么小白、小蓝不同,一个是骑士,一个是骗子,与小白、小蓝均为骑士矛盾.那么小白是骗子(说假话),从小白的话可以判断,小蓝也是骗子,小黑是骑士.【学案4】小东、小南和小北是好朋友,他们中一位是教师,一位是医生,一位是司机,现在只知道,小北比司机年纪大,小东和医生不同岁,医生比小南年龄小,请问:谁是教师,谁是医生,谁是司机?[分析]我们可以通过列表法解答这道题:教师医生司机小东××√小南√××小北×√×根据“小北比司机年纪大”判断出小北不是司机;根据“小东和医生不同岁”判断出小东不是医生;根据“医生比小南年龄小”判断出小南不是医生,所以小北是医生;根据年龄大小来判断:小北比小南年龄小,小北比司机年纪大,所以小南也比司机年龄大,所以小南是教师,小东是司机.14第5级下优秀B版教师版

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-09-12 09:25:02 页数:14
价格:¥3 大小:876.26 KB
文章作者:181****7605

推荐特供

MORE