首页

人教版六年级上册数学期中测试卷(突破训练)

资源预览文档简介为自动调取,内容显示的完整度及准确度或有误差,请您下载后查看完整的文档内容。

1/9

2/9

剩余7页未读,查看更多内容需下载

人教版六年级上册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.村委会计划植树造林320公顷,其中松树占总面积的,柏树占总面积的,其余的是杨树,种植杨树( )。 A.112公顷     B.128公顷     C.80公顷     D.192公顷2.粮店新运来一批面粉,第一天卖出总袋数的,第二天卖出总袋数的.已知第一天卖出40袋,第二天卖出( )。  A.160袋     B.64袋     C.100袋     D.46袋3.北偏西30°,还可以说成(  )。  A.南偏西30°    B.西偏北30°    C.西偏北60°4.一本书,第一天看了这本书的,第二天看的是第一天的,第二天看了这本书的( )。A.    B.    C.\n5.两根1米长的绳子,第一根用去米,第二根用去它的,剩下的绳子长度(  )。A.第一根绳子长  B.第二根绳子长  C.无法比较长短   D.相等6.水结成冰,体积增加,那么冰化成水,体积减少(  )。A.   B.   C.    D.二.判断题(共6题,共12分)1.甲数的等于乙数的,则甲数大于乙数。(  )2.一个数(0除外)乘分数,积小于这个数。( )3.1千克的相当于3千克的。(  )4.一个数(0除外)乘一个真分数所得的积小于这个数。( )5.几个假分数的积一定比1大。( )6.学校有吨煤,用去它的,还剩吨。(  )三.填空题(共8题,共18分)1.甲乙丙三人各以固定的速度进行百米赛跑,甲到终点时,乙离终点5米,丙离终点10米,乙到终点时,丙离终点还有(  )米。2.根据乘、除法各部分间的关系,照样子,填一填。\n3.把千克糖平均分给4个小朋友,每人分到这些糖的(  ),每个小朋友分到(  )千克。4.填一填。时=(  )分    500平方分米=(  )平方米千克=(  )克   (  )立方分米=7升40毫升5.一个平行四边形的底是8厘米,高是底的,这个平行四边形的面积是( )平方厘米。6.在括号里填上或“>”“<”或“=”。7.晶晶三天看完一本书,第一天看了全书的,第二天看了全书的,第二天比第一天多看了15页,这本书共有(  )页。8.小明从家向北偏东30°方向走600m到学校,那么他从学校回家要向(  )偏(  )(  )°走600m。四.计算题(共2题,共12分)\n1.怎样简便就怎样算。  2.简便计算。五.作图题(共2题,共10分)1.画一画,填一填。2.根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。(1)小彬家在广场西南方向1200米处;(2)小丽家在广场北偏西20°方向600米处;\n(3)柳柳家在广场东偏北30°方向900米处。六.解答题(共6题,共34分)1.苹果有32千克,雪梨有30千克,苹果与雪梨的质量和的相当于香蕉的质量,求香蕉的质量?2.马小虎今年几岁?  3.希望小学有学生960人,五年级学生数占全校学生数的,五年级有多少人?五年级的女生人数是本年级学生数的,五年级有女生多少人?4.指指方向和位置。\n(1)小明所在的旅游团现在的位置在“★”,你找到了吗?他们在西文化街的哪个方向?在新华大街马路的哪一边?旅游团附近有什么明显的建筑? (2)小明所在的旅游团要从现在的位置到电视塔参观,有几条路线?哪一条比较近?  5.天虹百货商场一天卖出儿童服装和成人服装共800套,其中卖出的成人服装套数相当于儿童服装的,卖出儿童服装和成人服装分别是多少套?6.养殖场有鸡2000只,鸭的只数比鸡多,鸡和鸭共有多少只?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.D6.C二.判断题\n1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.2.714÷17=42;714÷42=17;c÷a=b;c÷b=a3.;4.45;5;125;7.045.486.>;<7.3008.南;西;30四.计算题1.(1)20.8(2)5.8(3)5(4)542.(1)1(2)五.作图题1.如下:\n2.如下:六.解答题1.(32+30)×=62×=31(千克)答:香蕉的质量是31千克。2.解:14÷×   =14×3×  =6(岁)答:马小虎今年6岁。\n3.五年级:960×=360(人),五年级女生:360×=200(人)。答:五年级有360人,五年级女生有200人。4.(1)解:他们在西文化街的西方,在新华大街马路的南边,旅游团附近有邮局。(2)解:有3条路线,经过枣树斜街比较近。  5.800÷(1+)   =800×  =480(套)480×=320(套)答:卖出儿童服装480套,卖出成人服装320套。6.2000+2000×(1+)=4500(只) 答:鸡和鸭共有4500只。

版权提示

  • 温馨提示:
  • 1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
  • 2. 本文档由用户上传,版权归属用户,莲山负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
  • 3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
  • 4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服vx:lianshan857处理。客服热线:13123380146(工作日9:00-18:00)

文档下载

所属: 小学 - 数学
发布时间:2022-07-18 11:02:27 页数:9
价格:¥5 大小:121.31 KB
文章作者:175****9558

推荐特供

MORE